已知函数f(x)=2sin(4x+π/3)

已知函数f(x)=2sin(4x+π/3)
(1)求函数f(x)的周期、单调区间和最值、
(2).要得到f(x)的图象,可将函数y=sinx的图象做怎样的变换?
hui1224 1年前 已收到2个回答 举报

罗富ee 幼苗


1.周期T=2π/4=π/2
单调区间
2kπ-π/2


6

ttrm 幼苗


f(x)=2sin(4x+π/3)
最小正周期为 :
T=2π/4=π/2
单增:
4x+π/3∈[2kπ-π/2,2kπ+π/2]
x∈[kπ/2-5π/24,2kπ+π/24]
单增区间为: [kπ/2-5π/24,2kπ+π/24] k∈z
单增区间加半个周期就是单调减区间
单减区间
[kπ/2+π/24,2kπ+...


0