在锐角△ABC中,AD是BC边上的高,E是AD上一点,且满足AE:ED=CD:DB,过D点作DF⊥BE,F为垂足.求证:

在锐角△ABC中,AD是BC边上的高,E是AD上一点,且满足AE:ED=CD:DB,过D点作DF⊥BE,F为垂足.求证:∠AFC=90°
哈米甘甘 1年前 已收到4个回答 举报

yhgr 幼苗


AE/ED=CD/DB 所以AE/CD=FE/DF(1) 在直角三角形BDE中EFD相似DFB 所以AE/CD=EF/DF(2)
由(1)(2)AE/CD=EF/DF AEF=EBD+90 FDC=90+FDE FDE=EBD
AEF相似FDC AFE=DFC 所以AFE+EFC=90即:∠AFC=90°


8

hulila520 幼苗


来张清晰点的图,这道题我做过


2

0NESTAR 幼苗


看不清楚,,,爱莫能助了


2

会飞的虫S 幼苗


动态49??


1