在△ABC中,AC、BC边上的高BE、AD交于H,若AH=3,AE=2,求tanC的值

wenjxd 1年前 已收到3个回答 举报

西林睦杰 幼苗


在直角△AHE中,
由勾股定理得:HE=√5,
∴tan∠EHA=2/√5,
由∠DAC+∠C=90°,
∠HAE+∠EHA=90°,
∴∠C=∠EHA,
∴tan∠C=2/√5=2√5/5


7

奋进中人 幼苗


tanC = tanDHE = —tanAHE = AE/HE = 2√5/5


1

爱冷清秋 春芽


2/sqrt(5)


0