有一等腰三角形ABC,已知AB=AC,BC边上的高是4.8厘米,AC边上的高是3.6厘米,AC=8厘米,求三角形ABC的

有一等腰三角形ABC,已知AB=AC,BC边上的高是4.8厘米,AC边上的高是3.6厘米,AC=8厘米,求三角形ABC的周长.
ztj520520 1年前 已收到2个回答 举报

yue1029 花朵


解题思路:先根据三角形的面积公式S=ah÷2,求出三角形的面积,再乘2除以4.8求出BC的边长,再把AB、AC、BC三条边加起来就是三角形ABC的周长.

BC的长度:
8×3.6÷2×2÷4.8,
=28.8÷4.8,
=6(厘米),
三角形ABC的周长:6+8+8=22(厘米),
答:三角形ABC的周长是22厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 关键是灵活利用三角形的面积公式S=ah÷2求出BC的长度,进而求出三角形ABC的周长.


8

greenrose_in_sky 幼苗


利用三角形的面积相等得到 AC*AC的高=BC*BC的高.得到BC=6 所以周长是 8+8+6=22


0