在三角形abc中,ab=8,ac=6,bc边上的高ad等于4.8,求三角形abc的面积

zn19840309 1年前 已收到4个回答 举报

willingwei 幼苗


△abc的底边bc=bd+dc
=√(8^2-4.8^2)+√(6^2-4.8^2)
=√(64-23.04)+√(36-23.04)
=6.4+3.6
=10
△abc的面积=1/2*10*4.8=24


8

8871499abc 幼苗


s=1/2* 4.8*(bd+dc)


2

理智到麻木 幼苗


bd=根号(8^2-4.8^2)
dc=根号(6^2-4.8^2)
s=1/2* 4.8*(bd+dc)


1

巴黎草莓cs 幼苗


先根据勾股定理可以求出cd=3.2,再根据cd/ad=ac/ab可知三角形abc为直角三角形,a是直角,所以三角形abc的面积为6*8/2=24。。


0