已知△ABC中,A(2,-1),B(3,2),C(-3,-1),AD是BC边上的高,求AD及点D的坐标.

苦海一孤舟 1年前 已收到5个回答 举报

willam07 幼苗


解题思路:由题意可得
BC
的坐标,可得存在实数λ使
BD
=λ
BC
,进而可表示出D的坐标,可得
AD
的坐标,由垂直可得
AD
BC
=0,解此关于λ的方程可得.

∵A(2,-1),B(3,2),C(-3,-1),


BC=(-6,-3),
由D在AC上,存在实数λ使

BD=λ

BC=(-6λ,-3λ),
∴D(-6λ+3,-3λ+2)
因此

AD=(-6λ+1,-3λ+3),
∵AD⊥BC,


AD•

BC=(-6λ+1)×(-6)+(-3λ+3)×(-3)=0,解之得λ=[1/3]
所以D(1,1),可得

AD=(-1,2)

点评:
本题考点: 平面向量坐标表示的应用.

考点点评: 本题考查平面向量的坐标表示,涉及向量的平行与共线,属中档题.


3

weisuonan 幼苗


分情况讨论


2

糊涂88 幼苗


BC的斜率是:k=1/2
AD与BC垂直,所以 AD的斜率是-2,
AD过A点(A点坐标已知),所以AD 方程为
y=-2x+3,
同样可以求出BC的方程为
y=1/2x+1/2
联立BC和AD 的方程可求出交点D 的坐标
D(1,1)


2

777986 幼苗


bc所在直线方程:y=0.5*x+0.5
ad所在直线方程:y=-2*x+3
联立两方程得:
0.5*x+0.5=-2*x+3
得:x=1
交点D坐标为(1,1)
AD坐标为(-1,2)


1

iflower 幼苗


BC直线方程 斜率 K=6/3=2 所以直线方程为 Y-2=2(X-3) Y=2X+8 所以与BC直线垂直的直线斜率=-1/2 方程为 Y+1=-1/2(X-2) Y=-1/2X 联立两个直线方程 得到D点的坐标。 然后根据AD坐标求出AD直线方程。


0