已知在△ABC中,A(2,-1),B(3,2),C(-3,-1),AD为BC边上的高,求|AD|与点D的坐标.

ygmm2002 1年前 已收到1个回答 举报

20050611 幼苗


解题思路:设
BD
=λ
BC
,则
OD
=
OB
BC
=(3-6λ,2-8λ).由于AD为BC边上的高,可得
AD
BC

AD
=(1-6λ,3-8λ).利用
AD
BC
=0、向量模的计算公式即可得出.



BD=λ

BC,则

OD=

OB+λ

BC=(3,2)+λ(-6,-3)=(3-6λ,2-3λ).
∵AD为BC边上的高,∴

AD⊥

BC.


AD=(1-6λ,3-3λ).


AD•

BC=-6(1-6λ)-3(3-3λ)=0,解得λ=−
1
3.


AD=(3,4).
∴|

AD|=
32+42=5.


OD=(5,3).

点评:
本题考点: 平面向量的坐标运算.

考点点评: 本题考查了向量的坐标运算、向量垂直与数量积的关系、向量模的计算公式,考查了计算能力,属于基础题.


1