已知△ABC中,A(2,-1),B(3,2),C(-3,-1),AD是BC边上的高,求AD及点D的坐标.

接龙877 1年前 已收到3个回答 举报

零的阿伊努 幼苗


解题思路:由题意可得
BC
的坐标,可得存在实数λ使
BD
=λ
BC
,进而可表示出D的坐标,可得
AD
的坐标,由垂直可得
AD
BC
=0,解此关于λ的方程可得.

∵A(2,-1),B(3,2),C(-3,-1),


BC=(-6,-3),
由D在AC上,存在实数λ使

BD=λ

BC=(-6λ,-3λ),
∴D(-6λ+3,-3λ+2)
因此

AD=(-6λ+1,-3λ+3),
∵AD⊥BC,


AD•

BC=(-6λ+1)×(-6)+(-3λ+3)×(-3)=0,解之得λ=[1/3]
所以D(1,1),可得

AD=(-1,2)

点评:
本题考点: 平面向量坐标表示的应用.

考点点评: 本题考查平面向量的坐标表示,涉及向量的平行与共线,属中档题.


1

丁71 幼苗


BC的斜率=(-1-2)/(-3-3)=1/2
所以,由点斜式可写出直线BC的方程:y=(x-3)/2+2,即:y=x/2+1/2
则AD的斜率=-2;
则AD的方程为:y=-2(x-2)-1,即y=-2x+3
两直线联列,解得:x=1,y=1;
所以,点D(1,1)
向量AD=(-1,2)
祝你开心!希望能帮到你。。。


1

琅日 幼苗


谢谢anranlethe的答案,更加简便。


1