在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且f(A)=2cosA/2*sinA/2+sin^2(A/2)-co

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且f(A)=2cosA/2*sinA/2+sin^2(A/2)-cos^2(A/2)
(1)求函数f(A)的最大值
(2)若f(A)=0,C=5π/12,a=√6,求b的值
mbcf653 1年前 已收到2个回答 举报

zhangcy0447 幼苗


(1)f(A)=2cos(A/2)sin(π- A/2)+sin²(A/2)-cos²(A/2)=2cos(A/2)sin(A/2)-[cos²(A/2)-sin²(A/2)]=sinA-cosA=√2sin(A- π/4)A为三角形内角,0


8

我就是不一样 幼苗


在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且f(A)=2cosA/2*sinA/2+sin^2(A/2)-cos^2(A/2)
f(A)=sinA-cosA
(1)求函数f(A)的最大值
函数f(A)的最大值=根号2
(2)若f(A)=0,C=5π/12,a=√6,求b的值
sinA=cosA
A=π/4
B=π/3
b=a*sinB/sinA=3


0