一辆质量为4t的汽车以v=8m/s的速度匀速驶上一个斜坡.斜坡长l=100m,坡顶和坡地的高度差h=10m,

一辆质量为4t的汽车以v=8m/s的速度匀速驶上一个斜坡.斜坡长l=100m,坡顶和坡地的高度差h=10m,
汽车受到路面和空气的阻力总计为500N.求汽车发动机的输出功率
zz的zz003 1年前 已收到2个回答 举报

717jiemei 幼苗


P=Fv=(4000*10/10+500)*8=36000W


3

cxj401 幼苗


匀速的,自然牵引力等于阻力+重力分量=500+4000*10/10=4500N
P=FV=4500*8=36000W


1