一辆重为6*10^4牛的载重汽车以10米/秒速度匀速驶上一个长为500米的斜坡,已知汽车的牵引力为4.8*10^6牛,求

一辆重为6*10^4牛的载重汽车以10米/秒速度匀速驶上一个长为500米的斜坡,已知汽车的牵引力为4.8*10^6牛,求
1.汽车从斜坡地段所需的时间
2.汽车的牵引力做功多少
3.汽车发动机功率多大
hydraulics 1年前 已收到1个回答 举报

游来游去的猫咪 幼苗


1.v=st 所以t=sv=500m(10m/s)=50s
2.W=Fs=4.8*10^6n*500m=2.4*10^9j
3.p=wt=2.4*10^9j50s=4.8*10^7瓦


10