汽车先以6米每秒匀速驶上一斜坡用了10秒后又以10米每秒匀速返回原点,用了6秒.问汽车全路程的平均速度?

joe73723 1年前 已收到5个回答 举报

无限Uni 幼苗


如果你是初中的题目
速度=路程÷时间
∴V=60m*2÷(10s+6s)=7.5m/s
如果你是高中的题目
速度=位移÷时间
汽车返回原点位移=0
∴速度=0


5

skyredblue 幼苗


总路程s=6*10+10*6=120
总时间t=10+6=16
平均速度=s/t=120/16=7.5m/s


2

拐角处见 幼苗


斜坡行驶的距离为s=6m/s×10s=60m,则平均速度为v=2s/(t1+t2)=2×60m÷(10s+6s)=7.5m/s


2

286月明 幼苗


平均速度为0,平均速率为7.5。平均速度=总位移/总时间;平均速率=总路程/总时间。总位移为0;总路程为60。


2

jiongzhi 幼苗


位移为零,答案零,过程,略……


1