一辆质量为4t的汽车匀速经过一半径为50m的凸形桥

一辆质量为4t的汽车匀速经过一半径为50m的凸形桥
(1)汽车若能安全通过此桥,它的速度范围为多少?
(2)若汽车经过最高点时对此桥的压力等于它重力的一半,求此时汽车的速度为多大?

要工整详细的步骤
还有答案
孤独不tt 1年前 已收到2个回答 举报

我在希望在 幼苗


(1)速度很大时,汽车由于失重,可能对桥没有压力,这是很危险的.设汽车对桥没有压力时的速度为vm,则有:
mg=mvm^2/r
vm=√rg=√10*50=10√5=22.4m/s
汽车若能安全通过此桥,它的速度范围为小于22.4m/s
(2)若汽车经过最高点时对此桥的压力等于它重力的一半,设此时汽车的速度为v.
mg-mg/2=mv^2/r
v=√rg/2=√250=5√10=15.8m/s

1年前 追问

2

孤独不tt 举报

那是不是范围在0到Vm之间?

lwoz 幼苗


(1)可用公式MV2/R(2)mg-fn=mv2/r;mg=2fn,可知V=根号250


2