一辆质量为4t的汽车匀速经过一个半径为50m的凸形桥(g=10m/s^2.)

一辆质量为4t的汽车匀速经过一个半径为50m的凸形桥(g=10m/s^2.)
1)汽车若能安全驶过此桥,它的速度范围
2)若汽车经最高点时对桥的压力等于重力的一半,此时汽车速度多大?
请给详解 3Q`
2guo1dong 1年前 已收到1个回答 举报

曾离 幼苗


1 由题可得 在车重应小于等于最高点离心力
F=m*a a=ω的平方*r ω是角速度 ω=V/r
即F=m*V的平方/r 又F小于等于mg 所以可算出V的范围
2.由题可得 离心力F=mg-FN FN=mg/2
所以F=mg/2
再有第一题的公式可算出速度


8