在2000年底时,某镇人口为4.8万,人均住房面积约为24㎡.到2010年底时,预计人口将增至6万,并计划那时人均住房面

在2000年底时,某镇人口为4.8万,人均住房面积约为24㎡.到2010年底时,预计人口将增至6万,并计划那时人均住房面积达到32㎡.为实现预期计划,这10年间住房面积应增长百分之几?用方程解
一切水月一切現 1年前 已收到1个回答 举报

登录就登录 幼苗


4.8万=48000,6万=60000
设这10年间住房面积应增长X,由题可得:
48000×24×(1+X)=60000×32
1152000+1152000X=1920000
1152000X=768000
X≈0.67=67%
答:这10年间住房面积应增长67%.


11