某市人口1999年底为20万,人均住房面积8m^2,计划在2003年底达到10m^2,如果将人口年增长率控制在1%,那么

某市人口1999年底为20万,人均住房面积8m^2,计划在2003年底达到10m^2,如果将人口年增长率控制在1%,那么至少每年要新增住房面积多少万平方米?(保留两位小数)
hildriek 1年前 已收到2个回答 举报

markleave 幼苗


设所求为x,由题意得:
20×(1+1%)^4=(20×8+4x)÷10
解得x=12.0302005
所以每年至少新增12.0302005万平方米约等于120302平方米
答:每年至少新增120302平方米.
祝学习愉快!


7

zong163 幼苗


设每年要新增住房面积x万平米,得到:
20*8+(2003-1999)*x=(1+1.01)^4*20*10
解方程得到x=11.02平米/每年


1