某市2010年底人口为500万人均住房面积为10平方米,计划从2011年起人均住房面积每年增加0.5平方米.假定该市每年

某市2010年底人口为500万人均住房面积为10平方米,计划从2011年起人均住房面积每年增加0.5平方米.假定该市每年人口的平均增长率为2%.求到2020年年底,该市按计划要求在这10年中每年平均新增住房的面积数
sgh8888 1年前 已收到2个回答 举报

我不是故意的哈 幼苗


5000000*(1+2%)^10*(10+0.5*10)=91424581.5
(91424581.5-5000000*10)/10=4141458
到2020年年底,该市按计划要求在这10年中每年平均新增住房的面积数4141458平方米


5

extramadura 幼苗


2020年时 人均住房面积为93.13㎡,具体计算式你自己思考吧!授人以鱼·,不如授人以渔!你要靠自己,不要老是求助百度!


2