Help!数列题1,某城市1996年底人口为20万,住房面积大约为8平方米,计划到2000年底人均住房面积达到10平方米

Help!数列题
1,某城市1996年底人口为20万,住房面积大约为8平方米,计划到2000年底人均住房面积达到10平方米,如果该市人口平均增长率控制在1%,那么要实现上述计划,每年该是要平均新建住房面积多少平方米?(结果一万平方米为单位,保留2位小数)
2,已知数列{an}的前n项和Sn=n^3,则a6+a7+a8=_
3,2,X,Y,Z,18成等比数列,则X=____
麻烦各位救救小妹,我实在不懂,希望写上过程或思路,
变巨 1年前 已收到1个回答 举报

秋千蚂蚁 幼苗


1 1996年底人口为20万,住房面积大约为8平方米
总面积=20*8=160万
因为该市人口平均增长率控制在1%
所以到2000年,人口为20*(1+1%)^4=20.8万
总面积=20.8*10=208万
所以每年平均新建(208-160)/4=12万平方米
2 Sn=n^3,
S8=8^3
S5=5^3
a6+a7+a8=S8-S5=8^3-5^3=387
3 18=2*q^(5-1)
q^4=9
q=根号3或-根号3
所以x=2根号3或x=-2根号3


7