某城市1998年底人口为500万,人均住房面积为6.4平方米,到2008年底,该市人均住房面积是原来的2倍.已知该

某城市1998年底人口为500万,人均住房面积为6.4平方米,到2008年底,该市人均住房面积是原来的2倍.已知该
市人口平均增长率是1%,则十年中该市每年平均新增住房面积约为多少?
fairytoy 1年前 已收到1个回答 举报

aiqing1016 春芽


1998年住房总面积为500万*6.4=3200万平方米
2008年人口为500*(1+1%)^10=552.311万
2008年住房总面积为552.311万*6.4*2=7069.58万平方米
十年中该市每年平均新增住房面积约为(7069.58-3200)/10=386.958万平方米


4