某城市1991年底人口为500万,人均住房面积为6㎡,如果该城市每年人口平均增长率为1%,则从1992年起每年平均需新增

某城市1991年底人口为500万,人均住房面积为6㎡,如果该城市每年人口平均增长率为1%,则从1992年起每年平均需新增住房面积为多少多少万平方米,才能使2010年底该城市人均住房面积至少为24㎡(可参考的数据1.0^18=1.20,1.01^19=1.21,1.01=1.22
38486929 1年前 已收到1个回答 举报

bc48cze 花朵


2010年底该城市住房总面积X万平方米:X/[(500*(1+1%)^9]=24X=24*500*1.01^9每年平均需新增住房面积=(X-6*500)/9=(24*500*1.01^9-6*500)/9=6*500*(4*1.01^9-1)/9=6*500*(4*1.21-1)/9=1280(万平方米)...

1年前 追问

10

38486929 举报

算出来,好么,谢谢,有追分的

举报 bc48cze

1.01^9=1.21? 已经算出了: 每年平均需新增住房面积=1280(万平方米)