某城市1997年底人口为500万,人均住房面积为6平方米,如果该城市每年人口平均增长率为1%,

某城市1997年底人口为500万,人均住房面积为6平方米,如果该城市每年人口平均增长率为1%,
每年平均新增住房面积为80万平方米,则在2006年底该城市人均住房面积为多少平方米
jcjz005 1年前 已收到1个回答 举报

amberfarm 幼苗


在2006年底人口为500(1+0.01)^9=1.094*500=547万
在2006年底住房总面积:500*6+80*9=3720万
在2006年底该城市人均住房面积:3720/547=6.8平方米


9