数学题(有点难度,高手解答)某市2005年年底人口约20完,人均住房面积为18m^2(2次方,下同),计划2006,20

数学题(有点难度,高手解答)
某市2005年年底人口约20完,人均住房面积为18m^2(2次方,下同),计划2006,2007两年内平均每年增加人口1万,为使到2007年年底人均住房面积达20m^2,问该市两年内住房平均增长率平均达到百分之几?(根号10=3.162,根号11=3.317)有解答过程!@!~
richardwang007 1年前 已收到2个回答 举报

jiucaihua1998 幼苗


20*18=360
22*20=440
根号(440/360)=根号11/3=1.106
百分之10.6


9

阿不MM 幼苗


两年内住房平均增长率设为x,
20*18(1+x)^2=22*20
1+x=根号(11/9)
1+x=3.317/3
x=0.1057,即10.57%


2