初中一年级数学题.跪求高手解答.

初中一年级数学题.跪求高手解答.
购票人数:1~50 51~100 101~150 150以上
价格(元)5 4.5 4 3.5
【条件:某校初一①、②班共103人,其中①班人数多于②班人数,去参观公园,如果两班都以班级为单位购票,则一共需付486元.】
【问题:】(3个)
(1)你有没有更节约的购票方法?如果有,能节约多少钱?
(2)你能确定两班各有多少名学生吗?
(3)如果本校初一③班共45人也一同去参观,那么又该如何购票才算最合理呢?共需要多少钱?
跪求高手用初一思想解答!回答完肯定给分.因为我怕没人回答,所以没有直接给.请谅解,人之常情嘛.
-------------------------------------快的加100分.爱信不信,最后成果是你的.------------------------------
summitwk 1年前 已收到1个回答 举报

鱼糯糯 幼苗


1.有.二个班合起来买票.103*4=412元 486-412=74 省了74元
2、因为486/4.5=108(人)>103,所以一定有一个班是少于51人,从题意可知1班人数多于2班,则1班人数在51-100之间,2班人数在1-50之间.
设1班人数为X,则2班人数为103-x
4.5X+(103-x)*5=486
X=58
103-58=45
答:1班58人,2班45人
3、三个班合起来买.103+45=148人
148*4=592


6