一道小学数学题,求高手解答!题目:小明跨一步的距离是0.5m,如果他往前走2步然后往后退一步,问:小明最少需要多少步走完

一道小学数学题,求高手解答!
题目:小明跨一步的距离是0.5m,如果他往前走2步然后往后退一步,问:小明最少需要多少步走完20m?
a) 116 b) 119 c) 118 d) 120

求高手指点解题方法,谢谢!
royalcao 1年前 已收到9个回答 举报

overstep2000 春芽


如题意,也就是说走三步相当于走一步,也就是说3步走0.5米,在19米的时候,走了114步,再往前走两步,还未往后退,就已经到了20米,也就是说116步就到了20米。


2

和信xx 种子


b)
(20-1)÷0.5=38(步)
38×3+2=116(步)


2

零度判离 幼苗


d)120
0.5×2-0.5=0.5米/3步
20÷0.5=40次 一次=三步
40×3=120步


1

xmczx 幼苗


选择A
20除以0.5=40
每3步前进0.5米
3*40=120
减去抵消的2步,只需走118步即可
再发现之前两步同样可以抵消
只需116步


1

yy霞 幼苗


19÷0.5×3+2=116,到19米以前他不可能两步走到终点,故按三步一个循环前进0.5米计算,到达19米以后走两步直接到终点不用退回,再加上两步。


1

坏橘子 幼苗


(20-2*0.5)/(0.5*2-0.5) 所以是a
=19/0.5
=38组 38*3+2=114+2=116


1

佳心饼干1 春芽


数学题要用数学办法来解,从路程中先扣去开始前走2步的1米,再按每0.5米需要3步的节奏,最后结果当然要再加上那2步


(20-1)÷(0.5×2-0.5)×3+2
=19÷0.5×3+2
=38×3+2
=116
正确选择 A


1

zhangxiaorong15 幼苗


a 往前走2步然后往后退一步意思是三步走0.5米,等他退到19m时, 一共走了19÷0.5×3=114步,再往前走两步,即一共走116步走完20米


0

恩落 幼苗


走2步退1步,实际是3步走0.5米。那么走20米需要20除以0.5,等于40个3步,就是120步。答案当然不是120步。去掉6步,那就是194步走了19米,那么第195,196步之后,刚好是20米,这个时候不倒退1步。那么最少就是116步。


0