初中物理压强题 跪求高手解答!能答哪个答哪个 谢谢了! g 取 9.8 拜托各位了!!

专门来8滴 1年前 已收到5个回答 举报

sunrainzhb 幼苗


16.木块重力F=G
∴P=F/S代入数据得245Pa=F/0.003㎡
F=m木=0.735N=0.0735Kg
木块密度=m/V=0.0735kg/0.000125m³=588kg/m³
17.∵p1=ρgh1
∴h1=p1÷(ρg)=(4.9×10^5Pa)÷(1×10^3 kg/平方米 ×9.8N/kg)=50m
s=50m+1m=51m
p=ρgh=1×10^3 kg/平方米 ×9.8N/kg×(51m-10m)=4.018×10^5 Pa
16、根据压强公式P=F/S,故S=F/P=500N/1.0X10^5=0.005㎡.他与地的接触面积是0.005㎡.
当他抬起一只脚时,接触面积变为原来的1/2,所以P=F/S=500N/0.0025m²=2.0X10^5Pa.
17、在水面上下150米深处产生的压强P=ρ液gh=10^3*10^150pa=1.5X10^6Pa.


6

泽和哲 幼苗


一看你就是上课不认真听,这都是最简单的物理题


1

llyyun63 幼苗


16 P=F/S 所以S=5乘10的负3次 抬起一只脚时 压力=重力。为500牛
算压强时,因为S变为了1半,所以压强变为2倍 2乘10的5次帕斯卡


1

地域呐喊 幼苗


第一个17题:
∵p1=ρgh1
∴h1=p1÷(ρg)=(4.9×10^5Pa)÷(1×10^3 kg/平方米 ×9.8N/kg)=50m
s=50m+1m=51m
p=ρgh=1×10^3 kg/平方米 ×9.8N/kg×(51m-10m)=4.018×10^5 Pa


0

一林幽竹 幼苗


16.木块重力F=G
∴P=F/S代入数据得245Pa=F/0.003㎡
F=m木=0.735N=0.0735Kg
木块密度=m/V=0.0735kg/0.000125m³=588kg/m³


0