急急急!一道高一的物理题、求高手解答!

急急急!一道高一的物理题、求高手解答!
物体做匀减速直线运动,初速度为3米每秒,加速度的大小为0.4米每秒方,在某1秒内物体通过的位移为0.4米,问在这一秒开始以前物体已经运动了多少时间?从开始运动到这一秒末的位移为多大?
loenlee 1年前 已收到7个回答 举报

天下鱿鱼 幼苗


s(t+1)=v0(t+1)-1/2a(t+1)^2
st=v0t-1/2at^2
s(t+1)-st=[v0(t+1)-1/2a(t+1)^2]-[v0t-1/2at^2]
=v0-1/2a(2t+1)=0.4
3-1/2*0.4(2t+1)=0.4
t=6秒
s7=v0t7-1/2at7^2
=3*7-1/2*0.4*7^2
=11.2m


7

mailxpeng 幼苗


这一秒的平均速度为0.4/1=0.4m/s, 即中间时刻的速度大小。
3m/s减到0.4m/s,用的时间为(3-0.4)/0.4=6.5s,6.5-1/2=6s,开始前用了6s.
运动的位移为s=3*7-1/2*0.4*7^2=11.2m


2

gfyzwx 幼苗


(1)设这1s的初始速度为v,vt-1/2at^2=s
则初始速度为0.6m/s
设已经运动的时间为t0
v0-at0=v
t0=6s
(2)v0(t+t0)-1/2a(t+t0)^2=s0
s0=19.6m


2

binbin2771 幼苗


设这一秒的开始的速度为v1,根据位移公式s=v0t+1/2at2,其中S=0.4,t=1,a=-0.4,解方程得v1=0.6。
从开始到这一秒初,根据速度公式vt=v0+at,其中v0=3,vt=v1=0.6,a=-0.4,解方程得t=6s.
从开始到这一秒末,总时间t=6+1=7s,根据位移公式s=v0t+1/2at2=11.2m.


1

seawind200869 幼苗


(1)设这1s的初始速度为v
所以vt-1/2at^2=s
则初始速度为0.6m/s
设已经运动的时间为t0
v0-at0=v
t0=6s
(2)v0(t+t0)-1/2a(t+t0)^2=s0
s0=11.2m
即为所求


0

丑得震动了hh 幼苗


这题有2个答案 太久了有点生疏了 设时间t为开始运动到这一秒的时间 则v(t+1)-1/2a(t+1)平方 -vt+1/2at平方=正负0·4(来回都有可能)


0

Landeter 幼苗


设已经运动的时间为t,某1秒末速度为v2,某1秒初速度为v1
则V2的平方-V1的平方=2*-0.4*0.4 (1)
V2=V0-0.4(1+t) (2) V1=V0-0.4t (3)
所以将(2)和(3)代入(1)可求得t=6
所以位移=3*7+0.5*-0.4*49=11.2m


0