一道小学数学题,求高手解答!题目:在一次考试中,小明正确率只有62.5%,有30道错题,如果他再参加一场考试,考题的数目

一道小学数学题,求高手解答!
题目:在一次考试中,小明正确率只有62.5%,有30道错题,如果他再参加一场考试,考题的数目和第一次考试的题目数量一样多,而且他两次考试的平均正确率是75%,问:小明第二次考试得分是多少?
a) 50分 b) 60分 c) 70分 d) 80分

求高手指点解题方法,谢谢!
未来的好丈夫 1年前 已收到4个回答 举报

隔壁nextdoor 幼苗


题目数是:30/(1-62.5%)=80道
75%*2-62.5%=87.5%
80*87.5%=70
选C


2

东北鸟仁 幼苗


学习上有什么不明白就去精锐学习吧。


1

我爱美妹 花朵


错误率:100%-62.5%=37.5%
题目量:30/37.5%=80题
第二次正确率:75%x2-62.5%=87.5%
得分:80x87.5%=70


0

独酌成三人 幼苗


考试的题目数量:30÷(1-62.5%)=80题
两次考试对题数:80x2x75%=120题
第二次考试对题:120-(80-30)=70题
如果每题1分,小明第二次考试得分是70分。


0