某市2011年底人口为20万人,人均住房面积为8m2,计划2015年底人均住房达到10m2,如果该市将每年人口平均增长率

某市2011年底人口为20万人,人均住房面积为8m2,计划2015年底人均住房达到10m2,如果该市将每年人口平均增长率控制在1%,那么要实现上述计划,这个城市平均每年至少要新增住房多少万m2
lr760131 1年前 已收到1个回答 举报

烟雨香丘 幼苗


解题思路:先设这个城市平均每年要新增住房为x万m2,由于计划实现,则房屋总面积与从均面积与人口数量的乘积是相等的,由此得到方程20×8+4x=20(1+1%)4•10,解之即可得到答案

设这个城市平均每年要新增住房x万m2,据题意可得20×8+4x=20(1+1%)4•10
∴x=50×1.014-40≈12.
答:这个城市平均每年至少需新增住房12万m2

点评:
本题考点: 指数函数的实际应用.

考点点评: 本题是指数函数应用题,根据题设中的等量关系建立相应的指数式方程是解答的关键


2