某城市2010年底人口为50万,人均居住面积为20平方米,如果该城市每年人口平均增长率为1%,

某城市2010年底人口为50万,人均居住面积为20平方米,如果该城市每年人口平均增长率为1%,
为了使在2020人均住房面积达到30平方米,则平均每年新增住房面积至少为多少万平方米?《1.01的十次方为1.10》 急啊急啊 求速度过程 给分.
lj_patriot 1年前 已收到1个回答 举报

xiqiu712 春芽


到2020该城市人口:50(1+1%)^10=50*1.10=55万
要使在2020人均住房面积达到30平方米,平均每年新增住房面积为
55万*(30-20)=550万平方米

1年前 追问

5

lj_patriot 举报

每年啊 是么

举报 xiqiu712

不是每年的,十年增长这么多,每年的话就是55万平方米

lj_patriot 举报

哦 3QQ33Q3Q3Q3Q33Q3Q3Q3Q3Q3Q33Q3Q3Q