某城市1998年底人口为500万,人均住房面积为6.4平方米,到2008年底,该市人均住房面积是原来的2倍,已知该市人口

某城市1998年底人口为500万,人均住房面积为6.4平方米,到2008年底,该市人均住房面积是原来的2倍,已知该市人口平均增长率是1%,则这十年中该市每年平均新增住房面积约为多少?
刘子健_ 1年前 已收到1个回答 举报

efarl_82 幼苗


98年总住房面积=6.4*500万=3200万
08年总住房面积=6.4*2*500万*(1+1%)的10次方=7140万
平均年增加面积=(7140万-3200万)/10=394万


7