某村镇1990年底的人口为1万人,人均住房面积为5平方米,若该村镇每年人口的平均增长率为1%,欲使2000年底人均住房面

某村镇1990年底的人口为1万人,人均住房面积为5平方米,若该村镇每年人口的平均增长率为1%,欲使2000年底人均住房面积达到10平方米,那么每年平均需新建住房多少平方米?
8475517 1年前 已收到1个回答 举报

zpwapple 春芽


2000年底人口为1*(1+1%)^10=1.105万人
此时总住房面积1.105*10=11.05万平方米
1990年底总住房面积5万平方米
每年新建住房(11.05-5)/10=0.605万平方米=6046.2平方米


3