1990年底人均住房面积为6平方米,人口为500万,若该市每年人口增长率为0.001,每年新增住房面积为30万

1990年底人均住房面积为6平方米,人口为500万,若该市每年人口增长率为0.001,每年新增住房面积为30万
求2000年底人均住房面积.
kaide2365 1年前 已收到1个回答 举报

sunnytramp 幼苗


2000年底总面积=500×6+30×10=3300万平方米;
2000年底总人口=500×(1+0.001)^10=500×1.01=505万人;
2000年底人均面积=3300÷505≈6.5平方米
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


6