某城市1995年底人口总数为500万,人均住房面积为6平方米,如果该市每年人口的平均增长率为1%.而每年平均新建住房面积

某城市1995年底人口总数为500万,人均住房面积为6平方米,如果该市每年人口的平均增长率为1%.而每年平均新建住房面积为30万平方米.那么到2005年年底,该市的人均住房面积数约为多少?(精确到0.01平方米)
springhai 1年前 已收到2个回答 举报

想我的夜 幼苗


解题思路:从1995年开始,各年住房面积是以首项a1=3000,公差d=30的等差数列,人口数组成首项b1=500,公比q=1.01的等比数列,分别求出2005年年底的总住房面积和总人口,用总面积除以总人口即可求出该市的人均住房面积.

依题意
1995年共有住房面积为6×500=3000(万平方米)…(2分)
从1995年开始,各年住房面积是以首项a1=3000,公差d=30的等差数列
所以到2005年底,该市共有住房面积为3000+10×30=3300(万平方米)…(7分)
又从1995年开始,人口数组成首项b1=500,公比q=1.01的等比数列
所以到2005年底该市人口数为500×1.0110=552.31(万人)…(11分)
故2005年底人均住房面积为
3300
552.31≈5.97(平方米)…(14分)

点评:
本题考点: 数列的应用.

考点点评: 考查根据实际问题抽象函数模型的能力,并能根据模型的解决,指导实际生活中的决策问题,同时也考查了分析、解决实际问题的能力,体现了方程的思想,属中档题.


3

右看左岸 幼苗


2005年人数:500*(1+1%)^10≈553.311(万人)
2005年住房:500*6+30*10=3300(万立方米)
人均:3300/553.311约等于5.96(立方米)


0