28.某村镇1996年底人口为1万人,人均住房面积为5平方米,

28.某村镇1996年底人口为1万人,人均住房面积为5平方米,
若该村镇每年人口的平均增长率为1%,欲使2006年底人均住
房面积达到10平方米,那么每年平均需新建住房面积多少平
方米?
icezong211 1年前 已收到3个回答 举报

爱的代价12345678 幼苗


1.1996年底住房面积:1×10^4×5=5×10^4
2.2006年底人口:1×10^4×(1+1%)^10
2006年底住房面积:1×10^4×(1+1%)^10×10
3.每年平均需新建住房面积:
〔1×10^4×(1+1%)^10×10-5×10^4〕÷10


2

yinao 幼苗


设每年平均新增住房面积X
10000*(1+1%)^10*10=10000*5+10X
X=6046.22


1

abcd200844 幼苗


由题意得,1996年底的住房总面积为1*5=5 (万㎡)
2006年底的人口为1*(1+0.001)^10=1.1046(w)
预计的2006年底的住房总面积为1.01*10=11.046(万㎡)
所以年均新建住房面积为(11.046-5)/10=0.6046(万㎡)
答:每年平均需新建住房面积0.6万平方米。


1