某地区2004年底人口为30万人,人均住房面积8米^2,2005年和2006年两年这地区平均每年自然减少人口0.6万,

某地区2004年底人口为30万人,人均住房面积8米^2,2005年和2006年两年这地区平均每年自然减少人口0.6万,
问该地区人均住房面积上升至12米^2,求该地区这两年住房面积年增长率
列方程 ,
人面桃花zb 1年前 已收到1个回答 举报

wuggzhe 幼苗


某地区2004年底人口为30万人,住房面积N=30*8=240万平方米,
2006年年底人口为30-0.6-0.6=28.8万人Y=28.8*12=345.6万平方米,
时期X=2006-2004=2,设年平均增长率为P.
Y=N(1+p)x
345.6=240(1+p)2
p=√1.44-1=(根号下1.44)-1=1.2-1=20%


5