已知函数y=f(x)存在反函数y=f^-1(x),且y=f(x)可导,问:(1)f'(x)是否存在反函数?

已知函数y=f(x)存在反函数y=f^-1(x),且y=f(x)可导,问:(1)f'(x)是否存在反函数?
已知函数u=f(x)存在反函数y=f^-1(x),且y=f(x)可导,问:(1)f'(x)是否存在反函数?(2)若存在,它与y=f^-1(x)的导数是否一定相等?
james7778 1年前 已收到3个回答 举报

虎魄99 幼苗


(1)f(x)存在反函数说明f'(x)恒为正或负,f'(x)不一定存在反函数,如f(x)=x^3;
(2)不一定,如f(x)=x^2,(x>0)


10

一个500万的zz 幼苗


(1)不一定 如u=f(x)=x (2)不一定 如u=f(x)=x^2


0

我爱你2006 幼苗


可导,不一定相等


0