已知函数f(x)是函数y=[210x+1-1(x∈R)的反函数,函数g(x)的图象与函数y=4−3x/x−1]的图象关于

已知函数f(x)是函数y=[210x+1
dengyubin 1年前 已收到1个回答 举报

孔子儿 春芽


解题思路:(1)由题设条件知f(x)=lg[1−x/1+x](-1<x<1).设P(x,y)是g(x)图象上的任意一点,则P关于直线y=x-1的对称点P′的坐标为(1+y,x-1).由此可知g(x)=[1/x+2](x≠-2).从而得到F(x)的解析式及定义域.
(2)由f(x)和g(x)都是减函数,知F(x)在(-1,1)上是减函数.由此可知不存在这样两个不同点A、B,使直线AB恰好与y轴垂直.

(1)由y=[2
10x+1-1(x∈R),得10x=
1−y/1+y],
x=lg[1−y/1+y].
∴f(x)=lg[1−x/1+x](-1<x<1).
设P(x,y)是g(x)图象上的任意一点,
则P关于直线y=x-1的对称点P′的坐标为(1+y,x-1).
由题设知点P′(1+y,x-1)在函数y=[4−3x/x−1]的图象上,
∴x-1=
4−3(1+y)
1+y−1.
∴y=[1/x+2],即g(x)=[1/x+2](x≠-2).
∴F(x)=f(x)+g(x)=lg[1−x/1+x]+[1/x+2],其定义域为{x|-1<x<1}.
(2)∵f(x)=lg[1−x/1+x]=lg(-1+[2/1+x])(-1<x<1)是减函数,
g(x)=[1/x+2](-1<x<1)也是减函数,
∴F(x)在(-1,1)上是减函数.
故不存在这样两个不同点A、B,使直线AB恰好与y轴垂直.

点评:
本题考点: 反函数;函数的定义域及其求法;反证法与放缩法.

考点点评: 本题是一道综合题,解决第(2)小题常用的方法是反证法,但本题巧用单调性法使问题变得简单明了


1