已知函数y=f(x)的反函数为y=f^-1(x),函数y=f(2x-1)+1的反函数是 答案是f-1(x-1)/2+1/

已知函数y=f(x)的反函数为y=f^-1(x),函数y=f(2x-1)+1的反函数是 答案是f-1(x-1)/2+1/2 想知道为什么
有良田美池桑竹 1年前 已收到1个回答 举报

木屋里的阿峰 幼苗


y=f(2x-1)+1
y-1=f(2x-1)
反函数后
f^-1(x-1)=2y-1(x,y只是一种形式,在这里若仍表示f^-1(y-1)=2x-1也可以,但是容易混淆)
y=[f^-1(x-1)+1]/2


2