角A是90度,AB比OB是1比2,三角形AOB是8倍根号3,求A.B的坐标,O是直角坐标...

角A是90度,AB比OB是1比2,三角形AOB是8倍根号3,求A.B的坐标,O是直角坐标...
角A是90度,AB比OB是1比2,三角形AOB是8倍根号3,求A.B的坐标,O是直角坐标系的原点,B是X轴的负半轴上的点,点A在第三象线
conray 1年前 已收到1个回答 举报

寻梦竹 幼苗


解︰因为三角形AOB是直角三角形,OB是斜边,AB、OA是直角边
OB=2AB,角B=cos(AB/OB)=cos(1/2)=60度,OA=根号3倍的AB
三角形AOB面积=OA乘AB=16倍根号3,代入OA=根号3倍的AB得︰AB=4,OA=4倍根号3,OB=8
过点A作垂线垂直於OB交於D
直角三角形OAD中,OD=4倍根号3乘以cos30度=6,AD=4倍根号3乘以sin30度=2倍根号3
因为点A在第三象线,故A的坐标为(-6,-2倍根号3);
因为B是X轴的负半轴上的点,故B的坐标为(-8,0)


6