已知函数y=f(x)存在反函数y=f^负1(x),若函数y=f(x+1)的图像经过点(3,1),则函数y=f^负1(x)

已知函数y=f(x)存在反函数y=f^负1(x),若函数y=f(x+1)的图像经过点(3,1),则函数y=f^负1(x)的图像必经过...
已知函数y=f(x)存在反函数y=f^负1(x),若函数y=f(x+1)的图像经过点(3,1),则函数y=f^负1(x)的图像必经过点?急
看到就喊爷 1年前 已收到2个回答 举报

samblue 幼苗


函数y=f(x+1)的图像经过点(3,1),即 f(4)=1.
所以 f^负1(1)=4,所以函数y=f^负1(x)的图像必经过(1,4).


10

go555go 幼苗


y=f(x+1)的图像经过点(3,1),则f(x)过(4,1),则f(x)的反函数就过(1,4)。


0