(一道关于反函数的题)已知:f(x)是定义在实数集上的函数,它的反函数为f^-1(x).

(一道关于反函数的题)已知:f(x)是定义在实数集上的函数,它的反函数为f^-1(x).
若f^-1(x+a)与f(x+a)互为反函数,且f(a)=a(a为非零常数),则f(2a)的值为?
急需答案,请详细解题过程,我会追加悬赏
请说出详细的解题思路
0240310211 1年前 已收到1个回答 举报

刚果河 春芽


y=f^-1(x+a)的反函数为:x=f^-1(y+a)
y=f(x)-a=f(x+a)
f(2a)=f(a+a)=f(a)-a=a-a=0


1