(2007•江西)已知函数y=f(x)存在反函数y=f-1(x),若函数y=f(1+x)的图象经过点(3,1),则函数y

(2007•江西)已知函数y=f(x)存在反函数y=f-1(x),若函数y=f(1+x)的图象经过点(3,1),则函数y=f-1(x)的图象必经过点______.
saral 1年前 已收到1个回答 举报

bu_xuan 幼苗


解题思路:欲求函数y=f-1(x)的图象必经过哪一个点,根据互为反函数图象的对称性知,可先求函数y=f(x)的图象必经过哪一个点,由已知函数y=f(1+x)的图象经过点(3,1),可知函数y=f(x)的图象经过点(4,1),它反函数图象过(1,4),从而解决问题.

解析:若函数y=f(1+x)的图象经过点(3,1),
则有1=f(3+1)⇒f(4)=1⇒f-1(1)=4.
所以函数y=f-1(x)的图象必经过点(1,4).
故答案为:(1,4).

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的图象的对称性,属于基础题目,要会求一些简单函数的反函数,掌握互为反函数的函数图象间的关系.


1