已知y=/3x*x*x-1/x+1,则其导函数的值域为

简单01 1年前 已收到1个回答 举报

summer03 幼苗


郭敦顒回答:
y=/3x*x*x-1/x+1,应是y=1/3x*x*x-1/x+1,
y=1/(3x3)-1/x+1=(1/3)x^(-3)-x^(-1)+1,
y′=-x^(-4)+x^(-2)=-1/x^4+ 1/x^2,(x≠0)
x=1时,y′=0;
x=1.3时,y′=0.2416;
x=1.5时,y′=0.2469;
x=1.4时,y′=0.2499;
x=1.41时,y′=-0.2530+05030=0.2500;
x=1.42时,y′=-0.24595+49593=0.24998
导函数的值域为(-∞,0.25]


7