根号X(根号X+根号Y)=3根号Y(根号X+5根号Y),求(X+根号XY-Y)分之(2X+根号XY+3Y)的值

根号X(根号X+根号Y)=3根号Y(根号X+5根号Y),求(X+根号XY-Y)分之(2X+根号XY+3Y)的值
根号X(根号X+根号Y)=3根号Y(根号X+5根号Y),求(X+根号XY-Y)分之(2X+根号XY+3Y)的值
liyan209 1年前 已收到2个回答 举报

wangzongluo 幼苗


=(5X-9Y)/(3X-17Y)


3

sunsunzhun 幼苗


√x(√x+√y)=3√y(√x+5√y),求:[2x+√(xy)+3y]/[x+√(xy)-y]=?
√x(√x+√y)=3√y(√x+5√y)
x+√(xy)=3√(xy)+15y
x-2√(xy)-15y=0
(√x+3√y)(√x-5√y)=0
x=y=0,或√x=5√y
1.当x=y=0,[2x+√(xy)+3y]/[x+√(xy)-y]无...


2