三角形ABC中,AD是高,AE,BF是角平分线,它们相交于点O,<BAC=50度,<C=70度,求<BOA.

ylk728 1年前 已收到4个回答 举报

阿姆斯特丹的水鬼 幼苗


在△ADC中
∵AD是高(已知)
∴AD⊥BC(高的定义)
∴∠ADC=90°(垂直定义)
∴∠DAC+∠C=90°(直角三角形锐角互余)
∵∠C=70°(已知)
∴∠DAC=20°
在△ABC中
∵∠BAC+∠ABC+∠C=180°(三角形的内角和等于180°)
∵∠BAC=50°(已知)
∴∠ABC=60°
在△BAO中
∵AE平分∠BAC (已知)
∴∠BAE=1/2∠BAC=25°(角平分线的定义)
同理∠ABO=30°
∵∠BAE+∠ABO+∠BOA=180°(三角形的内角和等于180°)
∴∠BOA=125°


4

瞧这待业小青年 幼苗


解法1,<BOA=90°+1/2<C=90°+35°=125°。
解法2,因为<BAC=50°,<C=70°,
所以<ABC=60°
因为AE、AF是角平分线,
所以<OAB=25°,<OBA=30°
所以<BOA=180°-25°-30°=125°


1

winglesspetal 果实


这道题画个图还是很好解答的
因为<BAC=50度,<C=70度,所以<ABC=60度。
因为AE、AF是角平分线,所以<OAB=25度,<OBA=30度,因此<BOA=125度。


1

黄飞鸿0007 幼苗


在△ABC中∵ 三角形的内角和等于=180°


0