三角形ABC中,AD是高,AE,BF是角平分线,它们相交于点O,角BAC是50°,角C是60°,求角DAC和角BOA.

三角形ABC中,AD是高,AE,BF是角平分线,它们相交于点O,角BAC是50°,角C是60°,求角DAC和角BOA.
∠CBA应该等于70°吧
zimutou 1年前 已收到2个回答 举报

cappiccino 幼苗


∵AD是高
∴∠ADC=90°
∴∠DAC=180°-∠ADC-∠C=180°-90°-60°=30°
∴∠CBA=180°-∠BAC-∠C=70°
∵AE,BF是角平分线
∴∠OAB=(1/2)∠CAB
∴∠OBA=(1/2)∠CBA
∠BOA=180°-∠OAB-∠OBA=180°-(1/2)∠CAB-(1/2)∠CBA=180°-25°-35°=120°


6

andyalex 幼苗


∵∠A=50°,∠C=60°
∴∠ABC=180°-50°-60°=70°,
又∵AD是高,
∴∠ADC=90°,
∴∠DAC=180°-90°-∠C=30°,
∵AE、BF是角平分线,
∴∠CBF=∠ABF=35°,∠EAF=25°,
∴∠DAE=∠DAC-∠EAF=5°,
∠AFB=∠C+∠CBF=60°+35°=95°,


1