三角形ABC中,AD是高,AE,BF是角平分线,它们相交于点O,角BAC是50°,角C是70°,求角DAC和角BOA.

dongguaII 1年前 已收到1个回答 举报

tao826yan 幼苗


∵AD⊥BC
∴∠DAC+∠C=90
∵∠C=70
∴∠DAC+70=90
∴∠DAC=20
∵∠BAC=50,AE平分∠BAC
∴∠BAE=∠BAC/2=25
∴∠ABC=180-∠BAC-∠C=180-50-70=60
∵BF平分∠ABC
∴∠ABF=∠ABC/2=30
∴∠BOA=180-∠BAE-∠ABF=180-25-30=120


9