若根号x减1乘以根号2减x等于根号(x-1)(2-x)成立,试化简lx-4l+lx|求过程

lurusong84 1年前 已收到3个回答 举报

正祺 幼苗


原式=[3x /(x-1) - x + 1] * (x-1)/x =3 - (x-1) + (x-1)/x = 4-x + (x-1)/x =4-x +1- 1/x =5 - x - 1/x 代入x=√2 - 2 原式=5 - (√2 - 2) - 1/(√2 - 2) =7 - √2 - (√2 + 2) /(√2 - 2) (√2 + 2) =7 - √2 - (√2 + 2) /(-2) ...


2

qmcomft 春芽


好棒!


0