帮我化简几道题1.根号32-根号一又八分之一加5又根号二分之一.2.(3倍的根号2+5倍的根号三)乘以(3倍的根号2减去

帮我化简几道题
1.根号32-根号一又八分之一加5又根号二分之一.
2.(3倍的根号2+5倍的根号三)乘以(3倍的根号2减去5倍的根号三)
3.跟号二分之根号72+根号128
4.(根号5-2)的2004次方
5.(5减去二倍的根号三)的平方
joealec 1年前 已收到1个回答 举报

Kirk_jiang 春芽


1.根号32-根号一又八分之一加5根号二分之一.
=4根号2-3/4根号2+5/2根号2
=23/4根号2
2.(3倍的根号2+5倍的根号三)乘以(3倍的根号2减去5倍的根号三)
=(3倍的根号2)平方-(5倍的根号三)平方
=18-75
=-57
3.跟号二分之根号72+根号128
=根号36+8根号2
=6+8根号2
4.(根号5-2)的2004次方*(根号5+2)的2004次方
=【(根号5-2)*(根号5+2)】的2004次方
=1的2004次方
=1
5.(5减去二倍的根号三)的平方
=25-20根号3+12
=37-20根号3


2