有一列数:8,18,24,49,55,60,65,77,81,98,100.它们的最小公倍数是______.(以乘方形式

有一列数:8,18,24,49,55,60,65,77,81,98,100.它们的最小公倍数是______.(以乘方形式表示,不用写出计算结果)
haaiyayiya 1年前 已收到1个回答 举报

Jhikki 幼苗


8=2×2×2,18=2×3×3,24=2×2×2×3,49=7×7,55=5×11,60=2×2×3×5,65=5×13,
77=7×11,81=3×3×3×3,98=2×7×7,100=2×2×5×5,
所以它们的公有质因数2出现了3个;公有质因数3出现了2个;公有质因数5出现了1个;
公有质因数7出现了2个;公有质因数11出现了1个;独有质因数13出现了1个;独有质因数3出现了2个;独有质因数5出现了1个;
所以它们的最小公倍数是:2 3 ×3 2 ×5×7 2 ×11×13×3 2 ×5=2 3 ×3 4 ×5 2 ×7 2 ×11×13.
故答案为:2 3 ×3 4 ×5 2 ×7 2 ×11×13.


5
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.010 s. - webmaster@yulucn.com